воскресенье, 16 января 2011 г.

Близость к природе – залог вашего здоровья

Наибольшая ценность в жизни – здоровье. Все это знают, но мало кто смолоду задумывается о том, что свое тело нужно беречь, ведь, как известно, «в здоровом теле – здоровый дух». Правильное питание, отсутствие вредных привычек и спорт, безусловно, принесут пользу для здоровья, но не стоит забывать, о том, что нынешняя экология сама по себе не способствует здоровому образу жизни. Большинство из нас живут в больших городах – «джунглях» из стекла и бетона.

Корень решения проблемы прост – его хранит сама природа. Издавна наши предки строили дома из бревна – в избах, где пылала жаром печка, дымились ароматные пироги, царили покой и счастье. Мир захватили современные технологии, дома из бревна уже практически не возводят. Считается, что большей долговечностью и практичностью обладают кирпичные и бетонные строения. Однако технология производства оцилиндрованного бревна со временем совершенствуется, и деревянные строения, в свою очередь, могут прослужить несколько десятков лет.Никакой пластик и бетон не заменят «живого» дерева, ведь при высоких температурах древесина не выделят токсичные пары, а, напротив, наполняет целебной силой природы каждую клетку нашего организма. Безусловно, полностью отказаться от цивилизации и жить в избушке посреди леса – невозможно, но если у вас есть дачный участок, то подумайте, стоит ли возводить на нем строения из пластика или разводить вокруг лужи бетона, если можно построить домик и баню из бревна. Кстати, бани еще больше, чем дома, дарят здоровье и силу. Влажный и горячий воздух, пропитанный истинным русским духом березовых листьев и целебными парами эфирных масел, дубовые или вишневые веники, благодаря которым создается циркуляция жара вокруг тела и обеспечивается перепад температур, оказывают благотворное влияние на все системы организма – эндокринную, сердечно-сосудистую и терморегулирующую. После парилки необходимо окунуться в студеный пруд или бассейн, можно вылить на себя ушат холодной воды – такой перепад температур придает бодрости, благотворно влияет на ясность ума и, конечно, повышает иммунитет.
Основной секрет русской бани – ее абсолютная экологичность, ведь избы, где происходило это «священное таинство» возводились только из дерева. Если париться в такой бане из бревна хотя бы пару раз в неделю, вы будете выносливее и гораздо счастливее. Будьте ближе к природе и заботьтесь о своем здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий